Chevrolet lanos 1Перед водителями долгие годы стоял вопрос – что лучше, приобрести дорогостоящую, но не вызывающую проблем иномарку, либо заплатить поменьше и купить отечественное авто, качество которого вызывает определённые нарекания. По всей видимости, зарубежные разработчики решили разрубить этот «гордиев узел» и начали выпускать недорогие модели, сравнимые по цене с изделиями отечественного автопрома. Одним из таких недорогих бюджетных автомобилей является Chevrolet Lanos.

Технические характеристики

На украинский рынок Lanos поступает с двигателями 1,5 л и 1,6 л (соответственно 86 л.с. и 106 л.с.). Модель, оснащённая двигателем МЕМЗ-307 1,3 л 70 л.с., первоначально выпускалась на Украине под маркой L-1300, в настоящее время она называется ZAZ Sens. Помимо этого, в 2007 году автомобиль стали комплектовать двигателями МЕМЗ-317 1,4 л 77 л.с. Что касается российского рынка, то на нём разработчики облегчили проблему выбора, оставив единственный 8-клапанный двигатель SOHC 1,5 л 86 л.с.

Динамика Chevrolet Lanos вполне предсказуема, её хватает для уверенного маневрирования в плотном городском потоке автомобилей, не создающего помех другим участникам движения. Максимальная величина крутящего момента 130 Нм соответствует 3400 об./мин, что делает Ланос довольно приемистым. Силовой агрегат сопряжён с механической 5-ступенчатой коробкой передач. Максимальная скорость автомобиля — 172 км/ч. Машина имеет плавный ход, который обеспечивается за счёт современной передней подвески McPherson, задняя подвеска также оснащена стабилизатором. Неприятным моментом является поскрипывание при поворотах рулевого колеса, перекидывающимся на кузов при кренах на поворотах.

Автомобиль отличается не только достаточным уровнем комфорта и демократичной ценой, но и высокой экономичностью. В городе Chevrolet Lanos расходует в пределах 7-ми литров топлива, на трассе этот показатель снижается до 5-ти литров. Это отличные характеристики для любого легкового автомобиля. Как серьёзный недостаток стоит отметить величину дорожного просвета (клиренса) автомобиля, составляющую 160 мм.

Внешний вид и интерьер

Chevrolet lanos 2Chevrolet Lanos имеет довольно заурядный дизайн, содержащий минимум деталей и элементов. Выделяется разве что решётка радиатора, похожая на эмблему DAEWOO и задние фонари.

Интерьер салона также довольно прост, нет ничего лишнего. Базовая версия стоимостью $8980 включает в себя велюровые кресла, регулятор отопления и простейшую приборную панель, даже не оборудованную тахометром. Слева имеется корректор угла наклона фар. Всего этого вполне хватает для комфортной езды и соответствует цене автомобиля. Кроме пяти человек, автомобиль вмещает 322 дм3 груза. Задний ряд сидений складывается, открывая доступ к багажнику.

Небогатое оборудование можно за относительно небольшую плату дополнить полезными опциями. Например, подушка безопасности вместе с гидроусилителем руля будут стоить $450. Затратив ещё $700, можно получить кондиционер вместе с электрическими подъёмниками стекол. «Навороченная» таким образом версия обойдется всего в $10 130. Эта цена, с учётом расхода топлива и технических характеристик, даёт право смело назвать авто «средним».

Стоит отметить, что Chevrolet Lanos – «живучий» автомобиль, живучий, во-первых, потому, что он выпускается уже 17 лет. Первый Daewoo Lanos появился на дорогах СНГ в 1997 году. Во-вторых, Lanos несложно отремонтировать в любом СТО, так как все его узлы давно знакомы механикам. Многие агрегаты он унаследовал от Opel Kadett, например, коробку передач и двигатель.

Post Navigation

Случайные статьи
 Тизер-трейлер Skoda Octavia III 2013
 История модели Skoda Octavia Tour
 Skoda Rapid: цены и комплектации в Европе